Как отличить настоящее стекло от кустарной подделки?

Какие стекла на сегодняшний день отвечают требованиям безопасности и как отличить настоящее, оригинальное заводское стекло от кустарной подделки?

Ответ на вопрос, останется ли водитель жив при аварии, во многом зависит от качества стекол его автомобиля. Качество стекол, в свою очередь, зависит от производителя. Это только кажется, что производство качественного триплекса можно наладить в любом гараже. Для этого требуется дорогое оборудование, высокоточная технология, специалисты высокого уровня, система контроля и испытаний на соответствие отечественным и международным стандартам. В случае аварии повреждение стекла, изготовленного с нарушением стандартов производства, т.е. не заводским способом, может привести к непоправимым, в том числе летальным, последствиям для водителя и пассажиров. Водитель в ответе за безопасность движения и жизнь и здоровье пассажиров. Поэтому заранее стоит подумать, какое стекло в случае замены будет установлено на Вашем автомобиле. Сотрудниками МВД было проведено большое количество проверок торговых пунктов по реализации автомобильных стекол, показавших, что три (!) из пяти изделий (60% продающихся автостекол), представленных на рынках и в магазинах, являются поддельными, не заводскими. Эти стекла изначально обладают низкими потребительскими свойствами, быстрее изнашиваются и, главное, не обеспечивают должной безопасности на дороге.

Наиболее неприятным для автолюбителей, приобретающих "левые" автостекла, является наличие в них оптических искажений, не видимых при покупке, таких как: диоптрии, двоение, матовость. Отсюда головные боли, плохое самочувствие, быстрая утомляемость. И, что самое опасное, водитель физически не может при наличии таких искажений точно оценивать ситуацию на дороге и быстро реагировать на ее изменения.

Если при производстве триплекса используется некачественная или нестандартная полимерная пленка, то следствием несоблюдения технологии изготовления становится риск - при аварии или повреждении, например камнем, стекло проваливается, рвется или, наоборот, колется на остроугольные осколки, способные нанести человеку травмы, зачастую непоправимые. В заводских лабораториях постоянно проводятся испытания качества пленки. Для этого специальные металлические шары разного веса и диаметра сбрасываются с разной высоты на выбираемый из каждой партии экземпляр стекла. Только качественное стекло способно выдержать такой удар и уберечь человека от травм, возможных в случае аварии.

ГИБДД рекомендует использовать только проверенные, качественные, заводские автостекла. Такие стекла поставляются на конвейеры автопроизводителей, испытаны и сертифицированы по международным стандартам. Многоуровневая система контроля качества стоит на страже Вашей безопасности и комфорта. Качественные автостекла изготавливаются из полированного стекла высшей марки. Каждое стекло в заводских условиях проходит обязательный контроль качества как минимум по 15-ти параметрам. Также в обязательном порядке проводится входной контроль сырья и испытания всех комплектующих и сырьевых элементов производства.

Отличительные характеристики качественного, заводского стекла: без искажений изображения и без дефектов на поверхности. Автостекла, изготовленные по технологии "Триплекс", как слоёный пирог, состоят из двух высококачественных полированных стекол и тонкой полимерной пленки между ними. Именно за счет этой эластичной прослойки значительно увеличивается сопротивление внешним воздействиям на стекло и амортизируется сила удара в случае аварии. Все это многократно увеличивает степень безопасности водителя и пассажиров. В случае повреждения расколовшиеся части стекла остаются на пленке. Благодаря использованию в заводских условиях новейших технологий при производстве триплекса стекло получается максимально прозрачным, на нем практически не остается царапин даже при интенсивной эксплуатации, и оно мало изнашивается, "не затирается".

В кустарных условиях делается имитация, подделка, которую с первого взгляда достаточно трудно отличить от оригинала. Но вскоре после начала эксплуатации Вы на себе почувствуете отличие подделки от оригинального, качественного стекла. А это - Ваши потраченные средства. И самое важное: подделка подведет Вас в самую ответственную минуту.

В России самым крупным и компетентным предприятием в сфере производства автомобильных стекол как триплекс, так и закаленных, является Борский стекольный завод. Завод оснащён современным европейским конвейерным оборудованием для производства автостекол, на котором совершается огромное количество технологических операций, большая часть из которых недоступна ни при кустарном, ни при низкотехнологичном производстве автомобильных стекол.

Информация, размещенная в разделе "Практические советы по выбору автостекла" поможет Вам выбрать оригинальное, заводское автостекло.